The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution - хороший кислотный уход для новичков

Сегодня поговорим о средстве The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution, которое, несмотря на слово "тоник" в названии, представляет собой кислотный отшелушивающий уход.

Зачем нужны кислоты в уходе 

Введение кислот в ежедневный уход за кожей даёт нам массу преимуществ: кожа обновляется, уходят мелкие морщинки, следы постакне и пигментация. Улучшается цвет лица и общее качество кожи. Также есть возможность нормализовать работу сальных желёз - соответственно, минус чёрные точки и минимум воспалений.

Сегодня кислоты делятся уже на три типа: AHA, BHA и относительно новая группа PHA. Каждая из этих групп помогает решить определенный ряд проблем - смотрите, какие преображения в первую очередь требуются Вашей коже, и выбираете кислоту. Моей коже нужен более ровный цвет и совсем не нужны оставшиеся от воспалений пятнышки. Поэтому для себя я выбрала гликолевую кислоту из группы AHA в продукте от The Ordinary - Glycolic Acid 7% Toning Solution.

The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution. Упаковка

Почему AHA, почему тоник?

BHA-группа кислот работает на жирную кожу, и работает очень хорошо! Нормализует работу сальных желёз, поры прочищает - прощайте, чёрные точки. На мою комбинированную кожу такой уход нужен только в T-зоне, поэтому для меня это летний вариант. И не бойтесь использовать кислоты летом!! Особенно на ночь. Дневной крем с spf-фактором, и всё отлично и безопасно. А чем, собственно, нас пугают и почему «опасно» использовать кислоты в уходе летом? Все просто: кислоты это эксфолианты, то есть они отшелушивают нашу кожу. Причём очень хорошо! Поэтому на верхнем слое кожи в период их использования нет природного защитного слоя, оберегающего от солнечных лучей - частичек ороговевшей кожи. Так что всё просто: крем с spf, и никакие фотостарение и пигментация нам не страшны.

AHA-кислоты призваны бороться с неровным цветом лица в первую очередь. Работать как эксфолиант состав начинает при содержании кислоты от 5%, для домашнего ухода безопасны составы с концентрацией не больше 10%. Наш тоник от The Ordinary имеет прекрасный рабочий состав с 7% при ph 3,6 (это важно для того, чтобы кислота именно работала и выполняла свои функции).

The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution. Крупный план

Я выбрала именно тоник просто потому, что на ночь кремами не пользуюсь, а мой дневной уход, во-первых, всегда с spf, а во-вторых, меня полностью устраивает.) Помните, что эту группу кислот не сочетают с ретинолом и витамином С - будет слишком для кожи.

Чего ждала я и что обещает производитель

Чудес я не ждала, за ними я пошла бы на кислотный уход в салон: процент ввода более сильный и результат уже «налицо». У меня молодая, относительно беспроблемная кожа, хотелось освежить цвет, немного почистить поры (сильно забиты они у меня никогда не бывают благодаря тщательному уходу). Ну и следы постакне - да, проблема. Именно эти проблемы и должен решить продукт.

Производитель очень трепетно предупреждает нас о том, что с солнечной активностью нужно быть осторожнее, если кожа чувствительная - также, области вокруг глаз избегать, не вдыхать.) Использовать тоник после очищения, протирая лицо, шею и область декольте ватным диском, не чаще одного раза в день - на ночь. Я любые тоники, в том числе кислотные, наношу руками похлопывающими движениями.

The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution. Описание на английском, указания по применению, назначение

Разбираем состав

Моё любимое занятие в продукции The Ordinary, потому что никаких нежелательных сюрпризов мы там не найдём, только приятные. Все же помнят основную задачу тоника? Немного увлажнить кожу и выровнять её ph. Вот и The Ordinary об этом не забыли. Их гликолевый тоник не только обновляет кожу, но ещё и увлажняет её за счёт таких экстрактов и увлажнителей в составе как:

  • розовая вода
  • васильковая вода
  • сок алое
  • глицерин
  • экстракт женьшеня
  • экстракт австралийских ягод.

Заметим, что гликолевая кислота идёт на втором месте, то есть реально работает, а не для красоты! И все эти экстракты на первых позициях в составе. Загустители и растворители безопасны. Спирта, кому это важно так же как мне, в составе нет. 

The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution. Состав

«Умная» упаковка

Спасибо компании The Ordinary за заботу о потребителях!!! Несмотря на то что на своей же коробочке они рекомендуют протирать лицо ватным диском, смоченным в тонике, они знают, что многие девушки, как и я, тоник распределяют ладошками. Поэтому в коробку они положили второй колпачок!!! Чтобы наливать в руки было удобнее через такой носик.

The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution. Умная упаковка

Кстати, слышала истории, когда девушки его выбрасывали, потому что он сломан и не открывается. Он не сломан.) На фото я разместила колпачок в открытом и закрытом положении - разница в пол-оборота, полностью откручивать не нужно.

The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution. Как правильно открывать колпачок

Флакон большой - 240 мл, прозрачный, тоник сам слегка желтоватый, без запаха. Расход - за месяц у меня ушла примерно 1/5. То есть если мы используем продукт по-разумному - не дольше 2х месяцев с перерывом на 2-3, курсами 3 раза в год - то как раз на год нам этого флакона и хватит. Плюс в том, что после открытия срок хранения 12 месяцев. 

The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution. Флакон

Я сменила крышку на «носик» и храню в удобном для себя варианте.

Как я «сожгла» лицо

Да-да, умудрилась. Не пугайтесь - не в тонике дело, а в глупости.) Поэтому не повторяйте моих ошибок - любой кислотный уход вводим максимально аккуратно и постепенно!!! Особенно если кожа чувствительная, как у меня.

Многие считают, что этот тоник для чувствительной кожи не подходит - это совсем не так. Просто использование можно сократить до 2-3-4 раз в неделю. Ну а я сразу начала каждый день, при том что до этого кислоты в моем уходе присутствовали только в виде легких домашних пилингов/масок раз в неделю. Но и это не все. На своей реактивной коже при вводе гликолевого тоника я не прекратила использование The Ordinary Niacinamid 10% + Zinc 1%. Вот это уже оказалось лишним. Итог - жуткая обезвоженность в виде шелушений и красноты. Причём день на третий применения кожа уже кричала, что для неё это слишком - после нанесения тоника горело всё лицо.

Но я поняла, что виновата я, а не продукт, и не сдалась. Убрала все агрессивное в уходе, поменяла умывашку на мягкую, крем на более жирный, днём помогала сывороткой с гиалуроновой кислотой того же бренда. Восстановила кожу за неделю и начала вводить гликолевый тоник уже по-умному. Сначала раз в три дня, затем, через день. Сейчас уже каждый день. Не жгло с тех пор ни разу. Сейчас ввожу ниацинамид обратно, так как очень нравится его действие - проблем не возникает.

Учтите, что кислоте нужно немного «поработать» на коже, минут 15 сверху ничего не наносите. Минус для меня один - лично я просыпаюсь с жирным блеском на лице. Сильным. Состав очень рабочий, на лице остаётся пленкой, потому и ввожу ниацинамид обратно - он помогает нормализовать работу сальных желёз. Однако за месяц использования поры из-за этой пленки не забились, камедонов не появилось, так что минус только в том, что просыпаешься с неидеально выглядящей кожей. 

Результат

Он того стоит! Цвет лица действительно улучшился, кожа гладкая, после утреннего умывания очень нравится, как выглядит моя кожа. У меня есть одно пятнышко после прыщика, который я в своё время не обработала, а он оказался большим и проходил долго. Вот именно от таких «старых» пятен после воспалений, на которые мы «забили», сложнее всего избавиться. Так вот, тоник этот за месяц использования так с этим малюсеньким пятном ничего и не сделал. Зато следы от воспалений, которые появились в период использования тоника, то есть свежих, задержались на лице всего на пару дней. И сами воспаления, которые хочешь не хочешь появились перед КД, прошли в два раза быстрее чем обычно!

В общем и целом тоник мне нравится! Как лёгкий кислотный уход для молодой кожи - самое то! Главное - использовать с умом.

Комментарии

Здесь пока нет комментариев. Будь первой!