Topicrem Ultra-Hydratante Creme Visage Riche – опасный «лечебный» крем

Подогнала мне подружаня кремчик. Из добрых намерений. Topicrem Ultra-Hydratante Creme Visage Riche. Дорогой – это с ее слов. «Очень хороший, косметологи рекомендуют» – это тоже не мои слова. Франция – это написано на упаковке.

Не то чтобы у меня были чересчур щедрые друзья, просто ей тоже кто-то подарил, а она передарила мне. Сама пользоваться не захотела – это тоже важная информация. Почему не захотела? Ну а я человек простой, дают – беру. Тем более что тестировать новую косметику я люблю. Так что давайте рассмотрим, что оно за счастье такое – этот ультраувлажняющий, насыщенный крем для лица.

Ультра увлажняющий насыщенный крем для лица Topicrem Ultra-Hydratante Creme Visage Riche

Для начала скажу, что Topicrem – бренд для меня неизвестный. И первое время я этот тюбик вертела в руках с непониманием. Потом изучила информацию, и вот некоторые факты:

1. Этот увлажняющий топикрем рекомендуется для ухода за сухой и чувствительной кожей, можно даже для младенцев. А заодно рекомендуется как основа под макияж.

2. Марка позиционируется как аптечная, гипоаллергенная косметика.

3. Этот крем мелькал в рекомендациях журнала Glamour – мол, берите, норм.

4. Ценовая категория этого продукта – понятие очень относительное. В наших краях он стоит около 1000 рублей, цена вроде как не самая дешевая. Но это же Франция. На сайте производителя тюбик на 40 мл идет всего за 13 евро. Это для европейцев не деньги. Из чего мы делаем вывод, что кремчик-то – масс-маркет.

Мои впечатления от использования

Topicrem Ultra-Hydratante Creme Visage Riche - содержимое, консистенция

Из интереса нанесла эту смесь на лицо и шею целых два раза. Первый – на сухую кожу после умывания, второй – на чуть влажную, пока тоник не впитался. Не знаю, насколько разумный второй метод, но краем уха слышала такой лайфхак: если кожа не до конца высохла (но не мокрая, что капли текут), то так впитываемость лучше. И каковы ощущения? Скажем так, некомфортные. Лицо блестит, словно блин, до конца крем не впитывается. Ощущения забитых пор, жирности, маслянистости. Словно намазалась дешманским «Давом» или «Нивеей» из круглых железных баночек. Хотя зимой я выискиваю дополнительное увлажнение.

Давайте разбираться – в чем дело? То ли крем не такой. То ли кожа не такая. То ли рожа?

Разбор состава

Первым делом производитель гордо заявляет, что крем «Не содержит парабенов». Как-то вообще пофиг. Меня смешат эти пугалки о парабенах. Come on, ребята, это просто консервант. Не будет этого, добавят другой. И не факт, что другой консервант будет безопаснее. Парабены хотя бы изучены.

А теперь самое интересное – ингредиенты. Чем же младенцев можно мазать? Свою коробочку я выбросила, так что смотрим список на сайте производителя.

Topicrem Ultra-Hydratante Creme Visage Riche - состав на официальном сайте

А что это у нас на втором месте? Isopropyl Isostearate (изопропил изостеарат). С одной стороны, это увлажнитель, растворитель, делает кожу эластичной, отвечает за улучшенное распределение по поверхности. А с другой стороны: «Может вызывать аллергическую реакцию», «может вызывать раздражение и закупоривание пор», «комедогенно».

В самом деле? Этот крем безопасен? Это для детей и аллергиков? Это для пересушенной кожи? А может этот продукт скорее для ухода за кожей сапог, например, или сумочки?

Идем дальше: Glicerin – вроде полезная штука. Если растительный. Но только производство растительного глицерина – слишком дорогое удовольствие для крема за 13 евро. Глубоко сомневаюсь, что в многотиражную косметику будут добавлять такие «элитные» компоненты. Я, конечно, у производственных баков не стояла, но у меня есть подозрения, что глицерин в этом топикреме синтетический, то есть добытый из нефти, и толку из него никакого.

Я не хочу нагнетать, потому что вред синтетического глицерина – это скорее страшилки, но вот сайт Экоголик, к которому я прислушиваюсь, рекомендует избегать продуктов с высоким содержанием глицерина. А здесь он на четвертом месте.

Каприл (Caprylic/Capric Triglyceride) – ок. Хотя с другой стороны, именно этот компонент отвечает за поглощение крема кожей, чтобы без маслянистых остатков. Я лично не замечаю впитывания. Мои поры после нанесения крема мне словно говорят – а можно теперь умыться?

Конечно, придирчивый читатель может сделать мне замечание, мол, чего это я так дерзко рассуждаю о составах? Ты разве технолог? Ребят, если десятки толковых, скучных, информационных сайтов говорят одно и то же – надо делать выводы. Необязательно быть доктором химических наук, чтобы понять, что вредный, комедогенный компонент на втором месте – это не есть good.

Topicrem Ultra-Hydratante Creme Visage Riche - описание на упаковке, состав

Любопытство заставило меня почитать и другие отзывы пользователей. Мнений на этот Ultra-Hydratante Riche Creme собралось не так уж и много. И не поверите – все они положительные. Но я почитала, там кожа – убитая в хлам. Из чего мы можем наконец-таки сделать объективный вывод: мне Topicrem не подходит, потому что моя кожа недостаточно иссушена для столь насыщенной консистенции. Но с другой стороны, зачем обладателям сухой и проблемной кожи намазывать на себя сомнительную смесь? Не проще ли подобрать чистые масла?

Есть ли хоть что-то положительное в этой истории? Нашлось кое-что. Мои пятки весьма благодарно воспринимают французский ультранасыщенный кремчик по 1000 рублей за 40 грамм. Не выбрасывать же.

Комментарии

Здесь пока нет комментариев. Будь первой!