Антивозрастной лосьон Yves Rocher Serum Vegetal – мой голос «против»

Эта статья – продолжение предыдущего отзыва о молочке Yves Rocher Serum Vegetal, хотя данный продукт – тонизирующий лосьон для снятия макияжа из этой же серии – может служить самостоятельным средством. Всё просто: молочко работает только в комплексе, это не самодостаточный уход. А вот лосьон может работать самостоятельно и заменять умывание водой. При условии, что он комфортен для кожи. Но вот в чём соль – этот лосьон для моей кожи некомфортный. А теперь по порядку.

лосьон и молочко для лица серии Yves Rocher Serum Vegetal

Итак, напомню, что оба продукта от YR оказались у меня случайно – не я их выбирала, не я их покупала. Молочком я в основном не пользуюсь, а вот лосьоны и тоники юзаю постоянно. У меня к этой уходовой косметике два принципиальных требования:

  1. Если тоник заменяет мне умывание водой, он должен дарить ощущение свежести.
  2. Так как лосьоны и тоники не смываются, а остаются на коже, ощущения липкости, плёнки на лице быть не должно.

Как моя кожа реагирует на этот лосьон?

лосьон Yves Rocher Serum Vegetal - бутылочка

Первые минуты после обработки ватным диском кое-какое ощущение свежести присутствует, а потом жидкость подсыхает, и я чувствую липкость. Чтобы не мучиться (а зачем вообще мучиться?), я набираю немного минералки в бутылочку с распылителем и обрызгиваю лицо. И тогда свободно вздыхаю. Вот такой нищебродский лайфхак. Можно, конечно, для финального тонизирования и термальной воды купить, но минералка тоже хорошо освежает.

Почему я не выброшу этот лосьон в мусорку? Я даю этой бутылочке шанс как замене крема. Минеральная вода смывает всю липкость, остается только увлажнение. Но понятное дело, что второй раз, да еще и по собственной воле, я этот лосьон не куплю. Я встречала в своей жизни отличные тонизирующие средства и знаю, как комфортно ощущаются на коже подходящие мне.

Понять, подходит ли тебе конкретный лосьон или тоник очень просто: твоя кожа комфортно себя чувствует после использования.

Лосьон или тоник?

тонизирующий антивозрастной лосьон для снятия макияжа Yves Rocher Serum Vegetal

Еще хочу обратить ваше внимание, что конкретно этот продукт – не просто лосьон, а тонизирующий лосьон. Производитель заявляет данное средство как 2 в 1. Это же хорошо? Нет, не совсем. Для начала ликбез, чтобы разобраться в разнице между лосьоном и тоником.

Лосьон – по своей сути дезинфектор и очиститель. Нормально, когда в составе есть некоторая доля спирта. Поэтому использование после него крема для лица – логичный и завершающий этап ухода.

Тоник – всегда без спирта. Его роль – тонизирование и увлажнение. Сам по себе тоник не может справиться с функцией очищения, предварительно требуется умывание. Зато тоник может заменить крем, и им можно протирать зону вокруг глаз.

Получается, тонизирующий лосьон Yves Rocher Serum Vegetal – всё сразу в одном флаконе: и очищение, и увлажнение, и тонизирование. Да ещё и без спирта. Но! Протирать им кожу вокруг глаз всё равно нельзя. Как так? Средство для снятия макияжа, а на бутылочке написано: «Избегать зоны вокруг глаз». Как-то всё это не вяжется.

Кстати, косметологи советуют избегать этих новомодных изобретений «лосьон + тоник», 2 в 1. Ведь это разные средства, с разными функциями. Ничего толкового не получится, если их смешать. Я на собственном опыте убедилась в данной теории. Лучше не мешать. Надо выбрать. Я лично выбрала для себя тоники без спирта. Урок на будущее – не изменять своему выбору.

Что говорят другие люди?

А теперь разберем отзывы в интернете по данному продукту. Достаточно много противоречий.

  • Одни отзывы подтверждают мои впечатления: плёнка на коже остается, но это пишут девушки до 30 лет. Моей коже больше 30 лет, но у меня ощущения те же – наверное, я рано начала.
  • Другие отзывы, наоборот, положительные – многим людям комфортно с этим средством.
  • Некоторые пользовательницы говорят о пощипывании.
  • Некоторые вообще пишут о мелких высыпаниях. Спишем это на индивидуальную аллергическую реакцию.

Как видите, сколько людей, столько и мнений. Но я продукту, так или иначе, ставлю негативную оценку, потому что описываю здесь исключительно свой опыт.

О таре

лосьон Yves Rocher Serum Vegetal - тара, дозатор

Бутылочка стильная, дозирование через отверстие под крышкой. Кстати, многие жалуются, что крышечка слишком туго закрывается, но это уже капризы. Если крышка не будет плотно прилегать, жидкость вытечет, достаточно случайно зацепить и опрокинуть бутылку. Объем – 200 мл. Жидкость стандартно прозрачная.

Разберем немного состав

Я не химик, но я умею гуглить и читать.

Как обычно, на странице продукта в интернет-магазине на вкладке «Ингредиенты» заявлен только один «стратегический» ингредиент: экстракт Мезембриантемума Хрустального. Смотрим на бутылочку – самый последний в составе.

лосьон Yves Rocher Serum Vegetal - состав, ингредиенты, описание

Об остальных компонентах покупатели должны догадаться. Но я разберу для вас первые три из списка. Итак, вода – это понятно. №2 – Methylpropanediol – это растворитель растительного происхождения. №3 – Centaurea cyanus flower water – гидролат василька, или васильковая вода. Был у меня когда-то тоник от «Чистой линии», там тоже основным компонентом был василёк. И те же мерзкие ощущения. Но за «Чистую линию» я платила пару рублей, поэтому без претензий. А вот бутылочка от Yves Rocher стоит примерно 600 рублей – ожидания выше. Наверное, васильки – не мои цветочки.

Комментарии

Здесь пока нет комментариев. Будь первой!