Как правильно снимать макияж. Пошаговая инструкция

Разделы:

Теперь, когда мы выяснили, почему важно снимать макияж вовремя и какие средства для этого понадобятся, давайте разберем последовательность действий. Конечно, ничего страшного не случится, если очередность шагов Вы немного нарушите, но, все-таки, предлагаемая последовательность действий оптимальна и позволит достичь наилучших результатов. Кроме того, есть некоторые моменты, на которые при снятии макияжа стоит обратить отдельное внимание - например, на направление массажных линий.

Шаг 0 – подготовка

Перед началом процедуры подготовьте все необходимое: средство для снятия макияжа (лосьон, молочко или другое по Вашему усмотрению), гигроскопическую вату или, лучше, ватные диски. При желании к ним можно добавить косметические салфетки, ватные палочки. Не забудьте предусмотреть отдельное средство для демакияжа области вокруг глаз.

Шаг 1 – снятие макияжа с губ

Если пользуетесь блеском или помадой, удаление декоративной косметики всегда начинайте с губ. Смочите ватный тампон в средстве для снятия макияжа и, придерживая рукой уголки рта, судалите помаду в направлении от края губ к центру, сначала с одной половины губ, потом – с другой.

Шаг 2 –снятие макияжа с глаз

1. Если Вы используете накладные ресницы, удаление «всего лишнего» с лица надо начать именно с них. Подцепите основание накладных ресниц ногтем у внешнего уголка глаза. Затем возьмите освободившийся конец большим и указательным пальцами и постепенно отклейте всю полоску по линии роста ресниц, двигаясь в сторону переносицы. После этого можно приступать к снятию макияжа с век.

2. Начнем с удаления туши. Смочите ватный диск средством для снятия макияжа, закройте глаз и аккуратно протрите ресницы движениями снизу вверх, таким образом удалив тушь с нижней поверхности ресниц. Помимо ватного диска, можно использовать обернутую вокруг пальца косметическую салфетку или ватную палочку. Последний способ считается наилучшим, но требует большего терпения: смочив ватную палочку в средстве для снятия макияжа, очистите реснички легкими движениями от корней до кончиков волосков, двигаясь от внешнего края к переносице.

3. Прежде чем приступать к очистке верхних ресниц и кожи век, положите под глаз косметическую салфетку или половинку ватного диска, смоченную в средстве для демакияжа. Это защитит тонкую кожу нижнего века от растягивания и убережет от ранних морщинок.

4. Смоченным в средстве ватным диском или косметической салфеткой удалите макияж с верхних ресниц и кожи век, затем протрите брови. Чтобы не приходилось сильно тереть веки и растягивать кожу, сначала приложите ватный диск к очищаемой области и подержите несколько секунд. Предварительно «растворенный» очищающим средством макияж снимется мягко и без всяких усилий.

5. Удалив с глаз декоративную косметику, не забудьте снять остатки средства для демакияжа, ополоснув кожу теплой водой. В конце процедуры полезно протереть глаза слабым раствором ромашки или чая.

Шаг 3 – снятие макияжа с лица

Наконец, снимите пудру, румяна, тональную основу и весь оставшийся макияж с области лица. Сделать это можно двумя способами – путем влажной очистки лица с помощью средств для умывания, либо традиционным способом с помощью очищающего средства и ватных дисков.

К удаляющим макияж средствам для умывания относятся всевозможные виды гелей и пенок. В качестве средства «сухого» демакияжа лица чаще всего выступает косметическое молочко. Вместо ватных дисков здесь особенно удобно использовать косметическую салфетку, она больше по площади, не ворсится и приятна на ощупь. Если все же используете диски, не забывайте менять их по мере загрязнения.

Движения салфеткой обязательно совершайте по направлениям массажных линий, чтобы не деформировать кожу и не провоцировать появление морщин. Массажные линия лица симметричны и направлены от центра лба к вискам, от центра подбородка в стороны и немного вверх, и от переносицы также в стороны по плавной дуге, примерно повторяя изгибы крыльев носа. Возьмите себе за правило придерживаться этих линий не только при снятии макияжа, но и при нанесении на лицо любых косметических средств.

При сухом демакияже лица, как и при смывании косметики с глаз, обязательно удаляйте с кожи остатки очищающего средства ополаскиванием теплой водой. После первичного очищения кожи (в том числе и влажным способом) обязательно завершите процедуру, обработав лицо тоником – он деактивирует содержащиеся в средствах для демакияжа (сухого и влажного) поверхностно активные вещества.

К слову

Если из-за некачественной косметики, длительно напряжения или по другим причинам Ваши веки выглядят припухшими, а глаза уставшими, вернуть им здоровый вид помогут кружочки огурца или холодные чайные пакетики – положите их на глаза и полежите 10-15 минут. За это время немного отдохнет и весь организм.

А вообще, чтобы избежать покраснения белков глаз и придать им более яркий белый цвет, старайтесь как можно меньше употреблять кофе и алкоголь. Если вынуждены проводить много времени у компьютера, обязательно делайте регулярные перерывы, желательно – с гимнастикой для глаз. И не забывайте про расслабляющие глаза аптечные капли.

Тип публикации: 

Комментарии

Здесь пока нет комментариев. Будь первой!