Средства для снятия макияжа

Разделы:

Средств для снятия макияжа сегодня в продаже предостаточно, начиная от средств самых именитых марок и заканчивая весьма недорогими, но вполне качественными вариантами. Пытаясь сориентироваться во всем этом многообразии, важно подобрать средство, подходящее не только по цене и качеству, но и по области применения, текстуре и косметическим свойствам. По перечисленным факторам средства для снятия макияжа можно разделить на три основные группы: средства для умывания (влажного демакияжа лица), средства для сухого демакияжа, и отдельно – средства для сухого демакияжа области вокруг глаз. Особенности каждой группы мы сейчас и рассмотрим. 

Средства для снятия макияжа с лица

Основная часть макияжа легко удаляется с лица обыкновенными средствами для умывания. При покупке пенки или геля для умывания прочтите описание на этикетке. Если в нем есть фраза вроде «прекрасно удаляет с лица макияж», можете смело ей поверить! Такие средства содержат специальные поверхностно активные вещества (ПАВ) и прекрасно работают на первом этапе очистки кожи, удаляя макияж и скопившиеся на коже за день загрязнения. Кроме того, избавляют лицо от излишков кожного жира, снимают раздражение и успокаивают кожу. Некоторые производители (например, Garnier) предлагают средства, обогащенные антиоксидантами, которые особенно подойдут для жительниц крупных городов.

Средства для умывания бывают трех различных видов – гели, пенки и более редкие – муссы. Такие средства для снятия макияжа подходят для нормальной, жирной и комбинированной кожи лица. Наибольшее распространение получили гели для умывания. Они обычно прозрачного цвета, практически не пенятся, иногда содержат добавки отшелушивающих частичек. Пенки для умывания по консистенции напоминают молочко и отличаются от гелей способностью сильно вспениваться при нанесении на лицо круговыми движениями рук. Муссы на сегодняшний день встречаются реже, чем гели и пенки, но ничуть не уступают им по косметическим свойствам. Главное отличие муссов – упаковка в виде герметизированного баллончика, позволяющая при выдавливании автоматически вспенивать вещество.

Помимо гелей для умывания, существуют и непосредственно «средства для снятия макияжа» – т.е. средства для сухой очистки лица. К ним относятся, в первую очередь, очищающее молочко и сливки - применение таких средств особо рекомендуется обладательницам сухой, чувствительной кожи. Кроме косметического молочка существуют и средства с менее жирной консистенцией - лосьоны, тоники. Все они прекрасно справляются с поставленной задачей. Единственный минус – на большинстве таких флаконов вы не увидите заветной надписи «подходит для области вокруг глаз». Нежная и тонкая кожа век требует, как всегда, особый подход.

Средства для снятия макияжа с глаз

Средства для снятия макияжа с области вокруг глаз идут у производителей отдельной статьей и делятся на две основные группы: средства на основе масел и средства, его не содержащие.

Средства для удаления макияжа с глаз на основе масел прекрасно справляются со своей задачей, удаляя в том числе и водостойкую тушь. Часто выпускаются в форме двухфазных смесей, когда в нижней части флакона находится вещество обыкновенной жидкой консистенции, а сверху располагается более легкая маслянистая субстанция. Две фазы таких средств смешиваются в однородную жидкость обычным взбалтыванием. Единственное «но» всех маслосодержащих средств для снятия макияжа - подходят они только для глаз, не отличающихся повышенной чувствительностью. В противном случае могут вызвать раздражение кожи или отек.

После использования маслосодержащего средства для снятия макияжа необходимо удалить с кожи вокруг глаз оставшиеся излишки жира. Сделать это можно с мощью смоченного водой ватного диска либо мягкого очищающего средства. Маслянистое вещество легко смывается и мылом, однако регулярно использовать мыло для кожи лица, и тем более капризной области вокруг глаз, категорически не рекомендуется.

Средства для снятия макияжа, не содержащие масло, обладают привычной жидкой консистенцией и прекрасно адаптированы для чувствительных глаз, однако с водостойкой тушью могут не справиться. А вот обычную тушь и тени с век удаляют отлично. В принципе, если вы не пользуетесь специальными стойкими видами косметики, обычных жидких средств для снятия макияжа Вам будет более чем достаточно.

Остатки не содержащих масла средств тоже рекомендуется смывать, ополаскивая лицо теплой водой.

Тип публикации: 

Комментарии

Здесь пока нет комментариев. Будь первой!