Леопардовый маникюр в домашних условиях: пошаговый урок

Леопардовый принт не выходит из моды годами, появляясь везде: на одежде, предметах интерьера, и даже посуде. Так почему бы не воссоздать леопардовый принт в маникюре? Тем более, что этот с виду замысловатый рисунок на деле легко воспроизводится в домашних условиях, прекрасно вписывается на ногти любой длины и формы (в том числе отлично смотрится на коротких и на заостренных ногтях), и занимает совсем немного времени.

Никаких особых инструментов вам не понадобится - леопардовый маникюр легко сделать подручными средствами при наличии минимальных художественных навыков. Все эти варианты леопардового маникюра я сделала самостоятельно у себя дома, и вы тоже сможете их повторить с помощью данного урока. :)

Варианты леопардового маникюра (подборка)

Варианты маникюра с леопардовым принтом

Чтобы вы освежили в памяти нужный узор и хорошо представляли, что предстоит воссоздать на ногтях, я подготовила небольшую коллекцию леопардовых принтов для использования в качестве образца. 

Образцы леопардовых принтов для маникюра

Образцы принтов

Как видите, леопардовый маникюр можно сделать в разных цветовых исполнениях, а также с разной частотой и крупностью рисунка - об этом ниже. А прямо сейчас мы с вами разберем классический (черно-коричневый) леопардовый маникюр на коротких ногтях.

Для классического леопардового маникюра потребуются:

  • Лаки для ногтей, 3 штуки: светло-коричневый; темно-коричневый; черный
  • Зубочистки, 2 штуки
  • Ножницы
  • Палитра (любая поверхность, которую не жалко запачкать, хоть лист бумаги. В моем случае это лист полиэтилена)
  • Базовое покрытие, закрепляющее покрытие (по желанию)

Леопардовый маникюр пошагово

0. Стандартный подготовительный шаг: делаем гигиенический маникюр, наносим базовое покрытие для защиты ногтей (по желанию).

1. Наносим на ногти светло-коричневый фон, при необходимости - в несколько слоев.

Черно-коричневый леопардовый маникюр - шаг 1а

Черно-коричневый леопардовый маникюр - шаг 1б

2. Подготавливаем зубочистки. Нам понадобится одна зубочистка для рисования крупных коричневых пятен, и одна - для прорисовки более мелких черных деталей. Поэтому берем одну зубочистку и ножницами отрезаем около 3х миллиметров с ее конца - тем самым мы сделаем кончик более тупым и широким, и он будет давать на ногтях более широкие пятна. Вторую зубочистку (для прорисовки черных деталей) подрежьте с конца на 1 миллиметр.

Черно-коричневый леопардовый маникюр - шаг 2

3. Приступаем к созданию темно-коричневых пятен. Капаем на палитру каплю темно-коричневого лака, окунаем в него первую (сильнее подрезанную) зубочистку и притаптывающими движениями (не мажущими! ибо это не кисть) отпечатываем на ногте пятна произвольной формы. Не забывайте оставлять между пятнами достаточные промежутки (нам еще нужно будет вместить туда черные элементы).

Черно-коричневый леопардовый маникюр - шаг 3а

Черно-коричневый леопардовый маникюр - шаг 3б

Черно-коричневый леопардовый маникюр - шаг 3в

4. Наконец, дополняем маникюр черными элементами леопардового узора. Берем вторую зубочистку (с более тонким кончиком), капаем на палитру черного лака, и рисуем на ногтях следующие элементы:

  1. "Скобочки" ( ) : вокруг части пятен рисуем с двух сторон полукруглые элементы, похожие на скобки.
  2. "Полуобводка" С : часть пятен обводим по контуру примерно на половину - три четверти периметра, чтобы получились черные элементы, по форме напоминающие букву "С".
  3. "Подчеркивание" | или ) : часть пятен подведите с одной стороны коротким черным штрихом. Он может быть прямым или закругленным.
  4. "Черные кляксы" ~ : в оставшиеся большие промежутки наносим маленькие черные штрихи или пятнышки произвольной формы (из двух-трех "слипшихся" точек).

В итоге вокруг каждого темно-коричневого пятна у вас должен быть нарисован один из элементов a-c. Оставшиеся пробелы заполняем элементами d. По завершении данного шага рисунок на ваших ногтях должен приобрести желаемый "леопардовый" вид.

Черно-коричневый леопардовый маникюр - шаг 4а

Черно-коричневый леопардовый маникюр - шаг 4б

Черно-коричневый леопардовый маникюр - шаг 4в

5. Готовый леопардовый принт оставляем до полного высыхания, после чего наносим закрепляющее покрытие или прозрачный лак для защиты рисунка и долгого ношения. 

Поздравляю, отныне вы обладательница стильных леопардовых ногтей! 

Классический черно-коричневый леопардовый маникюр (результат)

(Другие фото этого маникюра можно посмотреть в галерее.)

Играем с цветами и размерами

Как я уже говорила выше, в леопардовом маникюре можно варьировать цвета, а также крупность и плотность пятен леопардового рисунка.

В случае с цветами правило следующее: вы берете любой светлый лак + любой лак более темного цвета + черный или очень темный лак. Первый из них пойдет на фон, второй используем для пятен, черным дорисовываем детали. Первые два лака можно поменять местами, однако убедитесь, что светлый лак достаточно интенсивен по цвету, чтобы быть видным на более темном фоне.

Если вы хотите поэкспериментировать с частотой и крупностью леопардовых пятен, зубочистки следует заменить набором покупных доттеров или любыми самодельными средствами для рисования точек. С их помощью можно нарисовать пятна любого размера - как более жирные, так и более мелкие и частые.

Вот результаты моих собственных экспериментов:

1) Леопардовый маникюр в фиолетовых тонах с мелким принтом. Использовались лаки: сиреневый, фиолетовый, черный; в качестве доттеров использовались скрепка (для пятен) и канцелярская булавка (для черный деталей). Больше фото этого маникюра здесь.

Леопардовый маникюр в фиолетовых тонах

2) Черно-красно-серебряный леопардовый маникюр с крупными пятнами. Лаки: серебряный, красный, черный. В качестве доттеров использовались толстый стержень от шариковой ручки (для красных пятен) и подрезанная зубочистка (для черных деталей). Больше фото здесь.

Леопардовый маникюр с серебряным фоном и крупными красно-черными пятнами

3) Синий леопардовый маникюр с одноцветными пятнами. Лаки: синий, черный. Пятна рисовались зубочисткой. Также использовался скотч для создания ровных черных кончиков. Больше фото здесь.

Синий леопардовый маникюр с одноцветными пятнами

4) Бело-голубой леопардовый маникюр с мелкими пятнами и градиентом. Особенность в том, что перед леопардовым принтом здесь на белый фон наложен светло-голубой градиент. К сожалению, светло-голубой лак оказался настолько светлым, что на фото практически незаметен. Если на вашем экране все же видны бело-голубые переходы фона, то имейте в виду, что это за счет градиента (как его накладывать, описано здесь).

Лаки: белый, светло-голубой, голубой, черный. Принт рисовался скрепкой и зубочисткой. Больше фото здесь.

Бело-голубой леопардовый маникюр с градиентом

5) Цветной леопардовый маникюр на белом фоне с частичным нанесением принта. Особенности данного дизайна в том, что, во-первых, леопардовый принт размещается не на всей поверхности ногтей, а в заранее подобраннных областях; во-вторых, в смягчении общей цветовой гаммы маникюра за счет смешивания всех лаков с белым. Лаки смешивались перед нанесением, на палитре, в соотношении 1:1 (одна капля цветного или черного лака + одна капля белого), и размешивались зубочисткой. В результате получились неяркие пятна, обрамленные серым. Хотя при наличии в арсенале лаков приглушенного цвета можно обойтись и без хода со смешиванием. 

Лаки: белый, черный и несколько цветных. Принт рисовался зубочисткой. Больше фото здесь.

Цветной леопардовый маникюр на белом фоне с частичным нанесением принта

6) Темный маникюр с цветными пятнами на основе леопардового принта. Конечно, от леопарда тут осталось мало, но принцип создания маникюра такой же. Как и в варианте №4, на фоне сделан цветной градиент, который дает эффект перелива. Далее нанесены разноцветные пятна в леопардовой технике. При нанесении поверх прозрачного лака/закрепителя получается эффект муранского стекла.

Лаки: черный, темно-розовый, оранжевый, желтый, зеленый. Пятна рисовались зубочисткой. Больше фото здесь.

Темный леопардовый маникюр с цветными пятнами

***

Остается добавить, что по абсолютно такой же технологии можно сделать леопардовый маникюр акриловыми красками. В этом случае вместо зубочисток можно использовать кисти для дизайна ногтей. Новичкам, которые заинтересовались акрилом, могу порекомендовать вот эти статьи (не мои): раз, два. А у меня на этом все. Мррмяу!:D

Комментарии

Здесь пока нет комментариев. Будь первой!