Как правильно выщипывать брови

Особую выразительность взгляду может придать правильная, красивая форма бровей. Это деталь, которую, к сожалению, нередко упускают из виду, полностью сосредотачивая усилия на макияже глаз. А между тем форма, цвет, густота и ширина бровей – это факторы, значение которых не стоит недооценивать. Умея правильно выщипывать брови, вы сможете не только красиво подчеркнуть глаза и создать гармоничный, законченный образ, но и существенно изменить выражение лица, скорректировать его форму и компенсировать некоторые недостатки. Тем более, что коррекцию бровей достаточно просто провести самостоятельно, в домашних условиях.

Так как же правильно выщипывать брови? Простейшие правила сводятся к следующему – лишние волоски всегда выщипываются только по направлению их роста и только под бровями. Наша основная задача – очистить от мелких отдельно растущих волосков участок кожи между бровью и веком. Это сразу придаст бровям заметно более ухоженный вид, да и макияж на область век будет ложиться лучше. Никогда не удаляйте волоски по верхней линии брови – напротив, она должна проходить как можно выше. Это позволит сделать взгляд более открытым, а лицо – более приветливым.

Выщипывать брови лучше у окна, либо в другом хорошо освещенном месте. Чтобы лишний раз не напрягать зрение при работе с мелкими волосками, приобретите специальное увеличивающее зеркало. Обычно такие зеркала продаются двусторонними – с одной стороны обычная зеркальная поверхность, с другой стороны – увеличивающая. Для удаления волосков можно воспользоваться обычным пинцетом или специальными щипчиками для бровей – принцип их действия совершенно одинаков, щипчики отличает лишь наличие удобных ручек, как у ножниц. Перед использованием инструмент желательно продезинфицировать, например, спиртосодержащим лосьоном.

Перед проведением процедуры удалите макияж и очистите лицо, а кожу вокруг брови протрите мягким тоником. Важно: перед выщипыванием бровей не наносите на кожу спиртосодержащие вещества или жирный крем. В первом случае нежная кожа вокруг глаз окажется пересушенной, а это, во-первых, только увеличит ее чувствительность к любому воздействию, во-вторых, будет первым шагом к появлению морщинок. Что касается жирных кремов, то они, в сочетании с микроскопическими травмами кожи, могут привести к воспалению. Кроме того, пинцет при выщипывании будет проскальзывать по жирным волоскам. Не думайте, что из смягченной кремом кожи волоски легче выдергивать – это распространенный миф.

Никогда не удаляйте волоски пучками, каждый волосок нужно захватывать отдельно и выдергивать достаточно резким движением по направлению роста волос. Чтобы сделать процедуру выщипывания бровей менее болезненной, придерживайте кожу около глаза свободной рукой. Также для уменьшения чувствительности можно протереть ее кусочком льда или, наоборот, приложить ватный диск, смоченный горячей водой. Чтобы убрать покраснение кожи после процедуры, протрите ее антисептиком.

Как правильно выщипывать брови - определение формы бровей

Чтобы правильно определить длину брови и создать красивый изгиб, существует несколько правил. Чтобы найти точку начала брови, зрительно проведите линию (1) от края ноздри вертикально вверх (если трудно делать все на глаз, можно приложить карандаш). Точка, в которой вертикальная линия пересечет бровь, должна стать ее началом, и если большое количество волосков брови за выходит за вертикальную линию, их необходимо выщипать. В противном случае брови будут иметь «сросшийся» вид и лицо будет выглядеть угрюмо. 

Чтобы определить, в каком месте изгиб брови должен достигать своей наивысшей точки, мысленно проведите вертикальную линию от внешнего уголка белка глаза до пересечения с бровью (2). Часть брови от начальной точки до точки перегиба обычно является утолщенной и называется телом брови. После достижения точки перегиба толщину брови необходимо постепенно уменьшать. Таким образом, в идеале бровь должна быть  утолщена ближе к переносице и сужаться к вискам.

На фото: определение правильной формы брови. Находим начало брови (линия 1-1), конец (3-3) и точку перегиба (2-2).

Теперь проведем последнюю прямую линию – соединим край ноздри и внешний уголок глаза (3). В месте ее пересечения с бровью находится конечная точка, за которой все волоски следует выщипать.

Следуя этим нехитрым советам, мы определим оптимальную длину брови и создадим так называемый «идеальный» изгиб. Однако, не во всех случаях все так просто – помимо соблюдения общих правил, при моделировании бровей необходимо учитывать овал лица, форму лба и многие другие факторы, а нередко и исправлять определенные недостатки. Поэтому при первой коррекции бровей желательно обратиться к профессионалу – потом, когда вы найдете «свою» идеальную форму, ее будет несложно поддерживать самостоятельно, просто выщипывая отрастающие волоски. Ну а если уж вы решили заняться моделированием бровей в домашних условиях – рекомендую изучить, как подобрать форму бровей в зависимости от овала лица и как исправить некоторые недостатки бровей.

Категория: 
Тип публикации: 

Комментарии

Здесь пока нет комментариев. Будь первой!