Выбор отшелушивающей кислотной пилинг-скатки для лица: варианты от Bielita, Novosvit, «Пропеллер», MeiTan, Missha, «Белита-М»

В последние пару лет кислотные пилинг-скатки пользуются все нарастающей популярностью. Повзрослело поколение барышень, которые привыкли тщательно следить за состоянием своей кожи и ее очищением. Однако, если в ранней юности многие с этой целью нещадно применяли термоядерные скрабы вроде знаменитого с абрикосовыми косточками, то с годами начали соображать, что наносят себе больше вреда, чем пользы. Кожа с возрастом истончается, микротравмы, наносимые скрабинками, заживают все медленнее, шелушения от такого «ухода» становятся все заметнее, а сальные железы, наоборот, работают еще активнее! В результате на подобные «чистки» лицо реагирует пергаментной сухостью в первые полчаса, сальным блеском к вечеру и парочкой воспаленных прыщей на следующее утро.

Наши производители уходовой косметики наконец сообразили, что пора бы и европейским девушкам предложить менее агрессивное средство для очищения лица, потому как «корейцы наступают», уводят покупателя из-под носа!

Первыми опомнились поляки. Уж и не вспомню, как назывался тот аптечный бренд, который лично меня впервые удивил альтернативным способом удаления омертвевших частичек кожи с помощью фруктовых кислот. Но это были случайно купленные двухступенчатые маски в саше. Способ применения на упаковке худо-бедно удалось перевести и использовать средство правильно. Результат убил наповал! Признаюсь, сначала здорово испугалась, когда из-под пальцев стали буквально отваливаться даже не белые, а серые ошметки. (Это ж как надо было запустить кожу!) Но болезненных ощущений процедура не вызывала. Поэтому мужественно довела ее до конца, смыла и нанесла второй этап маски. После окончательного умывания выяснилось, что эпитет «кожа как пЭрсик» вполне еще применим даже после тридцати.

Поиски подобного чудо-средства в магазинах на родине в течение года успехом не увенчивались. Консультанты просто не понимали, что именно я ищу! Пытались предлагать скрабы разной степени мягкости. Тем временем постепенно на наш рынок начали просачиваться корейские уходовые марки. Вот тут-то и до наших дошло!

Мезопилинг-скатка для лица «Глубокое очищение» от Bielita

Первой «ласточкой» была белорусская мезопилинг-скатка из серии «MezoComplex». Продукт в свое время даже прогремел на ютубе, вот мол, и мы «могём»! Не прошла и я мимо, приобрела. Однако это было жалкое подобие уже распробованного качественного польского средства. В общем, пожалела, что взяла, но более-менее бюджетной альтернативы на тот момент еще не было. («Корейцы» в рознице на тот момент стоили, как крыло от «Боинга».) Эта скатка представляет собой густой полупрозрачный гель, обильно насыщенный абразивными частицами. По лицу разносится плохо, комками. Кожу царапает, как обычный скраб. Заявленные в его составе полиглюкороновая и молочная кислоты вызывают жжение, но практически ничего не скатывают. Этиловый спирт на третьем месте в списке ингредиентов тоже «умилил». В общем, фальстарт.

 Мезопилинг-скатка для лица Bielita MEZOcomplex «Глубокое очищение»

Мезопилинг-скатка от «Белита»

Салициловая пилинг-скатка 2 в 1 от «Пропеллер»

Следующей попыткой найти аналог была «Салициловая пилинг-скатка 2 в 1» от «Пропеллер» из серии IMMUNO на основе салициловой кислоты. Эта уже работала получше – «катала» как надо! Никаких абразивных элементов в ней не ощущалось. Однако для возрастной кожи она не совсем подходила: излишне подсушивала. Перекочевала к сыну-подростку. Вот ему пришлась в самый раз.

 Салициловая пилинг-скатка «Пропеллер» 2 в 1 IQ-очищение серии IMMUNO

Салициловая пилинг-скатка от «Пропеллер»

В общем, отличное средство для молодой кожи. Содержит биосалицилат, сочетающий природный салициалат из экстракта ивы и непосредственно салициловую кислоту, а также лактулозу, блокирующую распространение бактерий и предупреждающую появление прыщей.

Гиалуроновая пилинг-скатка для лица Aquanti Peeling Transformer от Novosvit

Откровенно порадовала. Этот продукт на основе гиалуроновой кислоты и коллагена по своему составу показался более подходящим для возрастной кожи.

 Гиалуроновая пилинг-скатка для лица Novosvit Aquanti Peeling Transformer

Гиалуроновая пилинг-скатка Novosvit

 Гиалуроновая пилинг-скатка для лица Novosvit Aquanti Peeling Transformer - состав

Ингредиенты в составе скатки

Прозрачный гель в тюбике объемом 100 мл обладает нежным чуть кисловатым запахом, не имеет абразивных вкраплений, очень мягкий и работает именно так, как тот самый первый из польской аптеки. Распределяешь тонким слоем по лицу, избегая области вокруг глаз, ждешь минуточку и скатываешь пальцами. Потом смываешь теплой водой, проходишься тоником и наносишь крем/сыворотку/маску... в общем, что душа пожелает, на очищенную кожу, которая благодарно принимает питательные вещества. Скатка качественно «изымает» из пор остатки декоративной косметики и немного осветляет черные точки.

 Гиалуроновая пилинг-скатка для лица Novosvit Aquanti Peeling Transformer - консистенция и результат

Комочки омертвевшего эпидермиса, собранные скаткой от «Новосвит»

Активный пилинг-детокс для тела от MeiTan

Заинтересовал также в качестве скатки «SiTi detox» - активный пилинг-детокс для тела от российской марки MeiTan, произведенный в Китае. Оказался очень приятным открытием.

 Активный пилинг-детокс для тела MeiTan SiTi detox

Пилинг-детокс от MeiTan

Штука термоядерная. Объем 120 мл. Рабочий компонент – молочная кислота, как и в белорусской мезопилинг-скатке.

 Активный пилинг-детокс для тела MeiTan SiTi detox - состав, ингредиенты

Состав продукта довольно короткий

Рекомендуется для загрубевших участков тела – локтей, коленей, даже пяток. Мне особенно понравилось, как пилинг работал на мозоли, которая постоянно появлялась на указательном пальце после чистки картошки. Только что палец рвал колготки, а вот уже, как у младенчика! Способ применения стандартный: наносим прозрачный гель на нуждающийся в очищении участок кожи, немного ждем и скатываем. Мертвый эпидермис удаляет моментально, не затрагивая более нежные нижние слои. Причем если на то же место после смывания и просушивания нанести еще одну порцию, то скатать уже не удастся ничего. Живые клетки препарат не трогает. Однажды я рискнула и попробовала почистить лицо. И что? И ничего. Сработал как обычная деликатная скатка. Снял ровно столько, сколько нужно, и ни микроном больше. Никаких неприятных ощущений или покраснений. После умывания ощущалась небольшая сухость. Примерно как после «Пропеллера».

 Активный пилинг-детокс для тела MeiTan SiTi detox - консистенция и результат

Гелевая консистенция и результат работы пилинга от «Мейтан»

Как применять?

При всех плюсах такого способа очищения, увлекаться им не следует. Это рекомендуют и косметологи, и производители. 1-2 раза в неделю при жирной коже, 1 – при нормальной и раз в две-три недели – при сухой. Причем регулярно осуществлять эту процедуру желательно осенью и зимой, при низкой солнечной активности, так как существует риск обзавестись устойчивыми пигментными пятнами. Весной и летом – нуууу… перед сном. Чтобы дать коже хотя бы несколько часов на регенерацию. А лучше вообще обойтись на этот период без кислот. А если уже привыкла? Вот что делать?

Пузырьковый пилинг-гель Super Aqua Bubble Peeling Gel от Missha

Это средство оказалось неплохим «летним» вариантом.

 Корейский пузырьковый пилинг-гель Missha Super Aqua Bubble Peeling Gel

Корейский «Super Aqua Bubble Peeling Gel» от Missha

Активный компонент – гиалуроновая кислота, как у скатки от Novosvit.

 Пузырьковый пилинг-гель  Missha Super Aqua Bubble Peeling Gel - ингредиенты, состав

Состав геля

Это скорее «умывалка», чем привычный гель-скатка. Упакован во флакон с помпой-дозатором, которая выдает уже готовую пену. Объем – 150 мл.

 Пузырьковый пилинг-гель Missha Super Aqua Bubble Peeling Gel - упаковка

Пузырьковый пилинг-гель от Missha упакован герметично и удобен в использовании

Наносить можно как на сухое, так и на влажное лицо. Паузу перед скатыванием выдерживать не обязательно, работает с первой секунды: нанес и массируй пальцами. Кстати, его часто путают с гелем от того же производителя, который действительно нужно сначала нанести, минут 10-15 подождать, пока он под воздействием тепла и воздуха не начнет пузыриться на коже, и только потом можно массировать. Так вот, это не он! Хотя на коробку ошибочно ляпнули перевод инструкции от «братца»:

 Пузырьковый пилинг-гель  Missha Super Aqua Bubble Peeling Gel - неправильная инструкция

Инструкцию читаем, но в интернете проверяем!

Сразу же меня напряг один момент, который также неоднократно отмечали бьюти-блогеры, описывающие корейские скатки – хлопья. Огромное количество белых хлопьев. И это явно не скатавшиеся клетки эпидермиса, уж очень их много. Оказалось, что это микроволокна целлюлозы, которые содержатся в определенной части подобных продуктов. Просто так сложилось, что именно мне они раньше не попадались. Непосредственно в гелях они не видны, уж очень крошечные. Однако в процессе скатывания собираются в «кучки» и выполняют функцию «мини-мочалок», собирающих на себя кожные загрязнения и жир. Ну и, разумеется, производят впечатление на зрителя: «Ух ты! Сколько всего у меня на лице скопилось. А я и не подозревала!» На самом деле все не так запущено, а частички кожи на их фоне просто теряются.

 Пузырьковый пилинг-гель Missha Super Aqua Bubble Peeling Gel – консистенция и результат

Пенка «Super Aqua Bubble Peeling Gel» и комочки целлюлозных волокон

После применения кислородного пилинг-геля от Missha кожа остается увлажненной, не так подвержена агрессивному влиянию ультрафиолета. Защитный липидный слой сохраняется. Думаю, что эту скатку можно и летом применять, раз уж очень хочется. Да, вечером. Да, не выходить на улицу без SPF-защиты. Но за пару месяцев периода активного солнца никаких негативных последствий я не обнаружила.

Очищающая пилинг-скатка для лица от «Белита-М»

Последний экземпляр в этом обзоре - снова белорусский продукт из возрастной (после 50-ти) серии Green Snake (в упаковке 75 г).

 Белорусская «Очищающая пилинг-скатка для лица» от «Белита-М» из зеленой серии «Green Snake»

«Зеленая» пилинг-скатка «Белита-М» Green Snake

Активный компонент – молочная кислота. Содержит микроволокна целлюлозы. Но их явно меньше, чем в составе у «Missha», белые хлопья не такие обильные. Но! Присутствуют точно такие же жесткие абразивные частички, как и у предыдущей версии - мезопилинг-скатки. Вот зачем так было поступать с продуктом, предназначенным для возрастной кожи?

 Очищающая пилинг-скатка для лица «Белита-М» Green Snake - ингредиенты, состав

Состав скатки

Да, продукт неплохой… если других не пробовал. Жжения не вызывает, немного подсушивает, если не применять слишком часто, то вполне справляется с функцией очищения без вредных последствий. Подойдет для осени, когда уже и солнца особого нет, но и кожа еще не такая сухая, как в морозы.

 Очищающая пилинг-скатка для лица «Белита-М» Green Snake - консистенция и результат

Консистенция и результат работы пилинг-скатки

Разумеется, ни одна из перечисленных скаток не идеальна, каждая решает свою задачу и подойдет тому или иному типу кожи. Кому-то надо, чтоб «ух!» - до скрипа, кого-то устроит более деликатный и щадящий вариант. По цене самой дорогой оказалась «Missha» (в доступном мне магазине – около $20), остальные – от $2 до 5.

Комментарии

Здесь пока нет комментариев. Будь первой!